Сила окунания – в молитве

Как рассказал настоятель собора Преображения Господня протоиерей Анатолий Резанович, в Евангелии описывается, как Иоанн Креститель пришёл на реку Иордан крестить людей, подготавливая их ко встрече с Мессией – Иисусом Христом. Иоанн Креститель крестил людей водой, но он говорил, что идущий за ним Мессия будет крестить Духом Святы

В праздник Крещения в церкви освящают воду. Эта вода имеет благодать укреплять и исцелять человека. Крещенскую воду рекомендуется употреблять после молитвы натощак с кусочком просфоры. Также на Крещение принято окунаться в купелях, которые перед этим освящаются. Когда человек совершает окунание с верой и молитвой – Господь пребывает с ним.

Медицинские работники отмечают, что окунаться в купель можно только здоровым людям. Как пояснила заведующая кардиологическим отделением Сморгонской ЦРБ Екатерина Шаблинская, зимние окунания противопоказаны людям, имеющим хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, людям с заболеваниями, которые находятся в стадии обострения. Окунаться рекомендуется только после специальной подготовки: желательно за пару недель до Крещения начать процесс закаливания. Перед тем, как погрузиться в воду, рекомендуется размяться. Выйдя из купели, насухо вытритесь, наденьте тёплую многослойную одежду, выпейте горячий чай.