Перебрать сразу и дважды отварить. Центр гигиены напомнил о профилактике отравлений грибами

Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья напомнил о профилактике отравлений грибами, сообщает БЕЛТА.

“С наступлением весны на лесных полянах, у дорог появляются весенние грибы, хорошо всем известные сморчки и строчки. Многие забывают, что они хоть и относятся к категории съедобных, но все-таки условно. Эти грибы перед употреблением в пищу обязательно требуют предварительной обработки”, – отметили в центре, при этом подчеркнув, что все же от блюд с ними лучше отказаться. “Современные микологи утверждают, что в строчках содержится сильный яд гиромитрин, который не разрушается и не переходит в отвар даже при длительном их кипячении. Если сморчки не проварить, то они будут содержать гемолитический яд монометилгидразин”, – добавили специалисты.

В Беларуси за 2023 год было установлено 68 случаев отравления грибами, при которых пострадал 81 человек, 4 случая закончились летальным исходом. Основные причины отравлений грибами – незнание населением видового состава грибов, несоблюдение правил их приготовления и игнорирование мер профилактики.